Programma 2015

anteprima mercoledì 3 giugno 2015

Ore 21:30

Proiezione del film UFO IN HER EYES di Xiaolu Guo

Spazio Cinema Odissea
Xiaolu Guo


giovedì 4 giugno 2015

Ore 19:00

Riprendiamoci il presente. Ereditare Antonio Gramsci

Bastione Santa Croce
Diego Fusaro


Ore 20:00

Presentazione del Cammino a cuncordu

Bastione Santa Croce
Antonio moresco Repubblica nomade


Ore 20:15

Scuola e società: frontiere (e confini) nel mondo dell’inclusione

Bastione Santa Croce
Franca Bosc, Marco Espa, Alessandra Farris
Carlo Giacobini

Ore 21:00

In viaggio con la letteratura

Piazza Palazzo
Enrique Vila-matas
Paolo Di paolo

Ore 22:30

Fole

Piazza Palazzo
Vinicio Capossela
Michele De mieri

venerdì 5 giugno 2015

Ore 18:30

Le rotte della coscienza

Chiostro della Facoltà di Architettura
Martin Monti


Ore 19:30

Migrazioni. Donne che (s)corrono

Bastione Santa Croce
Francesca paola Casmiro gallo, Daniela Finocchi,


Ore 19:30

Esplorazioni fotografiche del corpo urbano

Chiostro della Facoltà di Architettura
Giaime Meloni, Marcello Cualbu


Ore 20:00

La rivoluzione della medicina personalizzata

Piazza Palazzo
Aaron Ciechanover
Gianvito Martino

Ore 20:30

Calma piatta

Bastione Santa Croce
Francesco Maino, Xiaolu Guo
Vittorio Pelligra

Ore 21:00

Costruire con senso e progettare bellezza condivisa

Chiostro della Facoltà di Architettura
Enrico Arosio, Cherubino Gambardella, Matteo Scagnol


Ore 21:30

La Società a costo marginale zero

Piazza Palazzo
Jeremy Rifkin


sabato 6 giugno 2015

Ore 18:30

La forza delle parole

Chiostro della Facoltà di Architettura
Cristiano Cavina, Marco Missiroli
Davide Ruffinengo

Ore 19:00

Con tutta la forza del vento

Bastione Santa Croce
Angelica edna Calo livne
Daniela Finocchi

Ore 20:00

Face2Face

Chiostro della Facoltà di Architettura
Tommaso Pincio, Antonio Prudenzano


Ore 20:30

On the road. Le strade del malaffare

Bastione Santa Croce
Lirio Abbate, Alfonso Sabella


Ore 22:00

Voci dalle periferie

Piazza Palazzo
Hanif Kureishi


domenica 7 giugno 2015

Ore 18:00

Oltre i confini di Babele: alla ricerca delle fonti dell’ordine

Chiostro della Facoltà di Architettura
Andrea Moro


Ore 19:30

Contra viento y marea

Chiostro della Facoltà di Architettura
Massimo Bocchiola, Ilide Carmignani, Katia De marco
Ottavio Olita

Ore 20:30

Il soffio dell’eredità

Bastione Santa Croce
John Hemingway
Cesare Martinetti

Ore 22:00

FolleMente

Piazza Palazzo
Patrick Mcgrath


* Leggendo Metropolitano ha previsto quest'anno l'ingresso a pagamento per alcuni degli incontri con gli autori in programma:
Enrique Vila Matas, Vinicio Capossela, Aaron Ciechanover, Jeremy Rifkin, Hanif Kureishi e Patrick McGrath.
Il costo dei biglietti (sul sito ufficiale del Festival www.leggendometropolitano.it/biglietteria l'acquisto):
8 euro al giorno per assistere a tutti gli eventi a pagamento di giovedì 4 e venerdì 5 giugno (ridotto per disabili e under 18: 2 euro)
5 euro al giorno per assistere a tutti gli eventi a pagamento di sabato 6 e domenica 7 giugno (ridotto per disabili e under 18: 1 euro)
Abbonamento a tutti gli eventi a pagamento del Festival: 22 euro (abbonamento ridotto: 6 euro)

N.B. Chiostro Facoltà Architettura – via Santa Croce 59

scarica il programma completo